![Тарифный беспредел: в Саратове проезд в транспорте подорожает на несколько рублей Тарифный беспредел: в Саратове проезд в транспорте подорожает на несколько рублей](/uploads/posts/2025-02/441064.jpg)
С начала следующего месяца в Саратове вырастет стоимость проезда сразу по нескольким популярным маршрутам общественного транспорта. Повышение расценок вызвало большой общественный резонанс, однако власти объясняют происходящее вынужденной мерой и социальной значимостью ситуации.
«В комитет по транспорту еженедельно поступают уведомления о повышении стоимости проезда. Учитывая большую социальную значимость, профильные специалисты ведут постоянные переговоры с перевозчиками по вопросам ценообразования», — сообщает администрация города.
Обоснованность роста цен проверяют сотрудники ФАС, а единственной обязанностью перевозчика остаётся предварительное уведомление организатора перевозок за две недели до изменения стоимости.
И всё же жителям Саратова стоит быть готовыми к повышению тарифов. Вот список маршрутов и новых цен, которые будут действовать:
- С 14 февраля — № 80 и № 98 (до 42 рублей);
- С 15 февраля — №№ 52, 65, 66, 103 (до 45 рублей);
- С 17 февраля — № 63 (до 37 рублей);
- С 20 февраля — № 44 (до 40 рублей);
- С 1 марта — №№ 5, 16, 55, 57 (до 40 рублей), 45 и 95 (до 42 рублей).
В то же время были достигнуты договорённости о сохранении стоимости проезда на следующих маршрутах: №№ 8, 13, 90, 42, 93 и 110. В администрации города заявляют, что встречи с перевозчиками продолжаются.